Saltar al contenido

Nissan

Datos de los medidores a bordo de 64.180 coches Nissan. Sin contar los híbridos enchufables, consumen de media 7,2 L/100 km en carretera frente a 6,0 homologados.

Modelos

ModeloscochesHomologado (WLTP)RealDiferencia
Nissan Qashqai Gasolina, Híbrido29.1176,07,3+20%
Nissan Juke Gasolina, Híbrido17.6885,76,9+22%
Nissan X-Trail Gasolina, Híbrido62906,47,5+17%
Nissan Micra Gasolina59765,56,7+20%
Nissan Townstar Gasolina32846,88,0+18%
Nissan Primastar Diésel16517,18,6+21%
Nissan NV300 Diésel1747,38,7+20%

Los promedios por modelo excluyen los híbridos enchufables, que figuran aparte en la página de cada modelo. No se muestran los modelos con menos de 100 coches en los datos.