Saltar al contenido

¿Cuánto combustible gastan realmente los coches?

Desde 2021, todos los coches nuevos de la UE registran cuánto combustible consumen. Los fabricantes comunican esas lecturas a la Agencia Europea de Medio Ambiente. Hemos convertido esas lecturas, 8.913.375 coches en los últimos datos de cada modelo (hasta 2024), en una página para cada modelo y motor, junto a la cifra de la etiqueta oficial.

Homologado (WLTP)
Real

Entre todos los coches de gasolina, diésel e híbridos, el consumo real medio es de 7,0 L/100 km frente a 5,9 sobre el papel: 18% más.

Modelos más habituales

Consumo homologado y consumo real, por tipo de motorización

cochesHomologado (WLTP)RealDiferencia
Gasolina3.013.5646,37,4+18%
Híbrido2.093.4605,76,8+20%
Diésel1.784.7815,56,4+17%
Híbrido enchufable1.144.1871,56,2+311%
Híbrido diésel731.5326,07,2+20%
Híbrido enchufable diésel131.1771,15,9+423%

Promedios de flota ponderados por número de coches. Los híbridos enchufables se muestran aparte porque su cifra homologada supone cargas regulares. Híbrido incluye los microhíbridos (híbridos ligeros de 48 V) tal como los registra el fabricante.

Híbridos enchufables: la mayor diferencia

De media, los propietarios solo recorren 28% de sus kilómetros con electricidad. Por eso el consumo real es varias veces la cifra homologada.

Todos los híbridos enchufables →

Clasificaciones

Explorar por marca

Todas las marcas →

Por qué existe este sitio

El consumo homologado WLTP se mide en un laboratorio con un ciclo de conducción fijo. Es útil para comparar coches, pero no es lo que verás en el surtidor. Desde 2021, la legislación de la UE obliga a que los coches nuevos incorporen un medidor de consumo de combustible a bordo (OBFCM), y los fabricantes comunican cada año las lecturas acumuladas de millones de coches. Estos datos son públicos pero difíciles de usar: se publican en archivos de varios gigabytes llenos de códigos técnicos. Nosotros los agrupamos por modelo y motor, mostramos la dispersión entre conductores y los traducimos a coste de combustible en tu país.

Cómo calculamos →