Zum Inhalt springen

Toyota

Messdaten aus den Verbrauchsmessgeräten von 141.208 Toyota-Fahrzeugen. Ohne Plug-in-Hybride liegen sie auf der Straße im Schnitt bei 5,5 l/100 km, offiziell sind es 5,1.

Modelle

ModelleFahrzeugeOffiziell (WLTP)RealverbrauchAbweichung
Toyota Corolla Benziner, Hybrid41.9714,85,2+8%
Toyota Yaris Benziner, Hybrid26.3014,34,7+9%
Toyota RAV4 Benziner, Hybrid, Plug-in-Hybrid22.7195,96,3+8%
Toyota C-HR Benziner, Hybrid, Plug-in-Hybrid17.2115,05,4+7%
Toyota Yaris Cross Benziner, Hybrid14.5314,84,8+1%
Toyota Proace Benziner, Diesel6.1126,57,3+12%
Toyota Aygo Benziner4.7265,05,5+11%
Toyota Camry Hybrid3.5005,45,7+6%
Toyota Highlander Hybrid1.4617,08,0+14%
Toyota Land Cruiser Diesel1.0749,610,3+8%
Toyota Prius Hybrid, Plug-in-Hybrid7804,54,9+11%
Toyota GR Yaris Benziner7118,29,9+21%
Toyota GR 86 Benziner1118,89,3+6%

Die Modelldurchschnitte enthalten keine Plug-in-Hybride; diese stehen gesondert auf der jeweiligen Modellseite. Modelle mit weniger als 100 Fahrzeugen in den Daten werden nicht angezeigt.