Vai al contenuto

Toyota

Dati dei misuratori di bordo di 141.208 auto Toyota. Escluse le ibride plug-in, consumano in media 5,5 L/100 km su strada contro 5,1 dichiarati.

Modelli

ModelliautoDichiarato (WLTP)RealeScostamento
Toyota Corolla Benzina, Ibrida41.9714,85,2+8%
Toyota Yaris Benzina, Ibrida26.3014,34,7+9%
Toyota RAV4 Benzina, Ibrida, Ibrida plug-in22.7195,96,3+8%
Toyota C-HR Benzina, Ibrida, Ibrida plug-in17.2115,05,4+7%
Toyota Yaris Cross Benzina, Ibrida14.5314,84,8+1%
Toyota Proace Benzina, Diesel61126,57,3+12%
Toyota Aygo Benzina47265,05,5+11%
Toyota Camry Ibrida35005,45,7+6%
Toyota Highlander Ibrida14617,08,0+14%
Toyota Land Cruiser Diesel10749,610,3+8%
Toyota Prius Ibrida, Ibrida plug-in7804,54,9+11%
Toyota GR Yaris Benzina7118,29,9+21%
Toyota GR 86 Benzina1118,89,3+6%

Le medie dei modelli escludono le ibride plug-in, elencate a parte nella pagina di ciascun modello. I modelli con meno di 100 auto nei dati non vengono mostrati.