Saltar al contenido

Toyota

Datos de los medidores a bordo de 141.208 coches Toyota. Sin contar los híbridos enchufables, consumen de media 5,5 L/100 km en carretera frente a 5,1 homologados.

Modelos

ModeloscochesHomologado (WLTP)RealDiferencia
Toyota Corolla Gasolina, Híbrido41.9714,85,2+8%
Toyota Yaris Gasolina, Híbrido26.3014,34,7+9%
Toyota RAV4 Gasolina, Híbrido, Híbrido enchufable22.7195,96,3+8%
Toyota C-HR Gasolina, Híbrido, Híbrido enchufable17.2115,05,4+7%
Toyota Yaris Cross Gasolina, Híbrido14.5314,84,8+1%
Toyota Proace Gasolina, Diésel61126,57,3+12%
Toyota Aygo Gasolina47265,05,5+11%
Toyota Camry Híbrido35005,45,7+6%
Toyota Highlander Híbrido14617,08,0+14%
Toyota Land Cruiser Diésel10749,610,3+8%
Toyota Prius Híbrido, Híbrido enchufable7804,54,9+11%
Toyota GR Yaris Gasolina7118,29,9+21%
Toyota GR 86 Gasolina1118,89,3+6%

Los promedios por modelo excluyen los híbridos enchufables, que figuran aparte en la página de cada modelo. No se muestran los modelos con menos de 100 coches en los datos.