Zum Inhalt springen

Wie viel Sprit verbrauchen Autos wirklich?

Seit 2021 zeichnet jeder Neuwagen in der EU auf, wie viel Kraftstoff er verbraucht. Die Hersteller melden diese Messwerte an die Europäische Umweltagentur. Aus diesen Messwerten, 8.913.375 Fahrzeuge in den jeweils neuesten Daten je Modell (bis 2024), haben wir für jedes Modell und jeden Motor eine eigene Seite erstellt, direkt neben dem Wert aus dem offiziellen Prospekt.

Offiziell (WLTP)
Realverbrauch

Über alle Benziner, Diesel und Hybride liegt der Realverbrauch im Schnitt bei 7,0 l/100 km, auf dem Papier stehen 5,9: 18% mehr.

Häufigste Modelle

Herstellerangabe und Realverbrauch nach Antriebsart

FahrzeugeOffiziell (WLTP)RealverbrauchAbweichung
Benziner3.013.5646,37,4+18%
Hybrid2.093.4605,76,8+20%
Diesel1.784.7815,56,4+17%
Plug-in-Hybrid1.144.1871,56,2+311%
Diesel-Hybrid731.5326,07,2+20%
Diesel-Plug-in-Hybrid131.1771,15,9+423%

Flottendurchschnitte, gewichtet nach Fahrzeugzahl. Plug-in-Hybride werden getrennt ausgewiesen, weil ihre Herstellerangabe regelmäßiges Laden voraussetzt. Hybrid umfasst Mildhybride (48 V), wie sie der Hersteller zugelassen hat.

Plug-in-Hybride: die größte Abweichung

Im Schnitt fahren Besitzer nur 28% ihrer Kilometer mit Strom. Deshalb liegt der Realverbrauch um ein Mehrfaches über der Herstellerangabe.

Alle Plug-in-Hybride →

Ranglisten

Nach Marke stöbern

Alle Marken →

Warum es diese Seite gibt

Der offizielle WLTP-Normverbrauch wird im Labor auf einem festgelegten Fahrzyklus gemessen. Er eignet sich zum Vergleich von Fahrzeugen, entspricht aber nicht dem, was Sie an der Zapfsäule sehen. Seit 2021 schreibt das EU-Recht für Neuwagen ein Verbrauchsmessgerät im Fahrzeug (OBFCM) vor, und die Hersteller melden jedes Jahr die Messwerte von Millionen Fahrzeugen. Diese Daten sind öffentlich, aber schwer nutzbar: Sie liegen als mehrere Gigabyte große Dateien voller technischer Codes vor. Wir fassen sie nach Modell und Motor zusammen, zeigen die Streuung zwischen den Fahrern und rechnen sie in Spritkosten in Ihrem Land um.

So rechnen wir →