Vai al contenuto

Renault

Dati dei misuratori di bordo di 1.364.585 auto Renault. Escluse le ibride plug-in, consumano in media 6,4 L/100 km su strada contro 5,2 dichiarati.

Modelli

ModelliautoDichiarato (WLTP)RealeScostamento
Renault Clio Benzina, Diesel, Ibrida541.0834,96,0+23%
Renault Captur Benzina, Ibrida, Ibrida plug-in300.6845,56,6+21%
Renault Arkana Benzina, Ibrida152.6595,16,4+26%
Renault Austral Ibrida123.6815,26,7+29%
Renault Megane Benzina, Diesel, Ibrida plug-in87.7285,06,0+19%
Renault Kangoo Benzina, Diesel37.5505,96,7+15%
Renault Trafic Diesel, Ibrida35.2257,28,7+21%
Renault Espace Diesel, Ibrida25.7605,36,8+28%
Renault Kadjar Benzina, Diesel15.3995,97,1+20%
Renault Twingo Benzina15.1395,26,2+19%
Renault Scenic Benzina73006,67,9+20%
Renault Koleos Benzina, Diesel69736,78,1+22%
Renault Symbioz Ibrida58244,76,2+31%
Renault Talisman Benzina, Diesel47096,07,2+20%
Renault Rafale Ibrida, Ibrida plug-in29634,86,8+44%
Renault Grand Scenic Benzina19086,78,0+19%

Le medie dei modelli escludono le ibride plug-in, elencate a parte nella pagina di ciascun modello. I modelli con meno di 100 auto nei dati non vengono mostrati.