Zum Inhalt springen

Renault

Messdaten aus den Verbrauchsmessgeräten von 1.364.585 Renault-Fahrzeugen. Ohne Plug-in-Hybride liegen sie auf der Straße im Schnitt bei 6,4 l/100 km, offiziell sind es 5,2.

Modelle

ModelleFahrzeugeOffiziell (WLTP)RealverbrauchAbweichung
Renault Clio Benziner, Diesel, Hybrid541.0834,96,0+23%
Renault Captur Benziner, Hybrid, Plug-in-Hybrid300.6845,56,6+21%
Renault Arkana Benziner, Hybrid152.6595,16,4+26%
Renault Austral Hybrid123.6815,26,7+29%
Renault Megane Benziner, Diesel, Plug-in-Hybrid87.7285,06,0+19%
Renault Kangoo Benziner, Diesel37.5505,96,7+15%
Renault Trafic Diesel, Hybrid35.2257,28,7+21%
Renault Espace Diesel, Hybrid25.7605,36,8+28%
Renault Kadjar Benziner, Diesel15.3995,97,1+20%
Renault Twingo Benziner15.1395,26,2+19%
Renault Scenic Benziner7.3006,67,9+20%
Renault Koleos Benziner, Diesel6.9736,78,1+22%
Renault Symbioz Hybrid5.8244,76,2+31%
Renault Talisman Benziner, Diesel4.7096,07,2+20%
Renault Rafale Hybrid, Plug-in-Hybrid2.9634,86,8+44%
Renault Grand Scenic Benziner1.9086,78,0+19%

Die Modelldurchschnitte enthalten keine Plug-in-Hybride; diese stehen gesondert auf der jeweiligen Modellseite. Modelle mit weniger als 100 Fahrzeugen in den Daten werden nicht angezeigt.