Vai al contenuto

Quanto consumano davvero le auto?

Dal 2021 ogni auto nuova nell’UE registra quanto carburante consuma. I costruttori comunicano queste letture all’Agenzia europea dell’ambiente. Noi abbiamo trasformato quei dati, 8.913.375 auto nell’ultimo anno disponibile per ciascun modello (fino al 2024), in una pagina per ogni modello e motore, accanto al valore riportato sull’etichetta ufficiale.

Dichiarato (WLTP)
Reale

Considerando tutte le auto a benzina, diesel e ibride, il consumo reale medio è di 7,0 L/100 km contro 5,9 dichiarati sulla carta: 18% in più.

Modelli più diffusi

Consumo dichiarato e reale, per alimentazione

autoDichiarato (WLTP)RealeScostamento
Benzina3.013.5646,37,4+18%
Ibrida2.093.4605,76,8+20%
Diesel1.784.7815,56,4+17%
Ibrida plug-in1.144.1871,56,2+311%
Ibrida diesel731.5326,07,2+20%
Ibrida plug-in diesel131.1771,15,9+423%

Medie di flotta ponderate per numero di auto. Le ibride plug-in sono mostrate a parte perché il loro consumo dichiarato presuppone ricariche regolari. Le ibride comprendono le mild hybrid (48 V) così come omologate dal costruttore.

Ibride plug-in: lo scostamento maggiore

In media, i proprietari percorrono in elettrico solo il 28% dei chilometri. Per questo il consumo reale è diverse volte quello dichiarato.

Tutte le ibride plug-in →

Classifiche

Sfoglia per marca

Tutte le marche →

Perché esiste questo sito

Il consumo dichiarato WLTP viene misurato in laboratorio su un ciclo di guida fisso. È utile per confrontare le auto, ma non è quello che vedrai alla pompa. Dal 2021 la normativa UE impone alle auto nuove un misuratore di consumo di carburante di bordo (OBFCM) e ogni anno i costruttori comunicano le letture complessive di milioni di auto. Questi dati sono pubblici ma difficili da usare: sono file da diversi gigabyte pieni di codici tecnici. Noi li raggruppiamo per modello e motore, mostriamo la dispersione tra i conducenti e li traduciamo in costo del carburante nel tuo paese.

Come calcoliamo →