Saltar al contenido

Renault

Datos de los medidores a bordo de 1.364.585 coches Renault. Sin contar los híbridos enchufables, consumen de media 6,4 L/100 km en carretera frente a 5,2 homologados.

Modelos

ModeloscochesHomologado (WLTP)RealDiferencia
Renault Clio Gasolina, Diésel, Híbrido541.0834,96,0+23%
Renault Captur Gasolina, Híbrido, Híbrido enchufable300.6845,56,6+21%
Renault Arkana Gasolina, Híbrido152.6595,16,4+26%
Renault Austral Híbrido123.6815,26,7+29%
Renault Megane Gasolina, Diésel, Híbrido enchufable87.7285,06,0+19%
Renault Kangoo Gasolina, Diésel37.5505,96,7+15%
Renault Trafic Diésel, Híbrido35.2257,28,7+21%
Renault Espace Diésel, Híbrido25.7605,36,8+28%
Renault Kadjar Gasolina, Diésel15.3995,97,1+20%
Renault Twingo Gasolina15.1395,26,2+19%
Renault Scenic Gasolina73006,67,9+20%
Renault Koleos Gasolina, Diésel69736,78,1+22%
Renault Symbioz Híbrido58244,76,2+31%
Renault Talisman Gasolina, Diésel47096,07,2+20%
Renault Rafale Híbrido, Híbrido enchufable29634,86,8+44%
Renault Grand Scenic Gasolina19086,78,0+19%

Los promedios por modelo excluyen los híbridos enchufables, que figuran aparte en la página de cada modelo. No se muestran los modelos con menos de 100 coches en los datos.